corentino

Je n'ecris pas ces immondes critiques de cinéma

Finales féminines U17 2022 et résultats : l’Espagne, la France et l’Allemagne en demi-finale | Femmes de moins de 17 ans

L’Espagne, la France et l’Allemagne se sont qualifiées pour les demi-finales du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA avec un match de plus après leur deuxième victoire de groupe vendredi.

A atteint les demi-finales jusqu’à présent

France, Allemagne (titulaires), Espagne

En Division A, l’Allemagne a battu le Danemark 2-0 et les Pays-Bas 1-0. Alors que les Néerlandais et le Danemark battaient la Bosnie-Herzégovine, les champions en titre ont obtenu la première place et les hôtes sont sortis. Le Danemark devrait battre les Pays-Bas lundi pour se hisser à la deuxième place.

Pendant ce temps, l’Espagne et la France ont battu la Norvège et la Finlande dans le groupe B. Autrement dit, deux demi-finales sont prévues dans cette catégorie, l’Espagne et la France devant terminer premières lundi et faire match nul contre les Pays-Bas ou le Danemark. Les deuxièmes du groupe B affronteront l’Allemagne dans le dernier carré.


Temps forts : Allemagne 2-0 Pays-Bas

Ces demi-finales ont lieu jeudi. Les deux équipes se qualifieront pour la finale à Sarajevo le 15 mai pour se qualifier pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2022 qui se tiendra en Inde du 11 au 30 octobre, avec le vainqueur des barrages entre les équipes qui ont perdu dans le demi finales.

C’est la première fois que la Bosnie-Herzégovine accueille la phase finale de l’UEFA ou participe à une finale féminine de l’UEFA.

Terrains

Stadium Krabavika, Sarajevo (Groupe A, Demi-Finale, Finale)
Stadium TC FFBIH, Zenica (Groupe A, Demi-Finale, Barrage Coupe du Monde)
Stade Becca, Shiroki Brijek (Groupe B)
Stade Krodsky Mostar, Mostar (Groupe B)

Résultats et essayages

Toutes les heures de coup d’envoi sont CET

Où regarder: TV / Streams

Statut de l’équipe :

Temps forts : Espagne 4-0 Finlande


Temps forts : Espagne 4-0 Finlande

mardi 3 mai
Groupe A: Danemark 0-2 Allemagne (Genica)
Groupe B : France 2-0 Finlande (Shiroki Brijek)
Groupe A: Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : Norvège 0-4 Espagne (Maître)

vendredi 6 mai
Groupe A: Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark (Genica)
Groupe B : Espagne 4-0 Finlande (Shiroki Brijek)
Groupe A: Allemagne 2-0 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : France 1-0 Norvège (Maître)

Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark


Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark

lundi 9 mai
Groupe A: Allemagne vs Bosnie-Herzégovine (14h00, Sarajevo)
Groupe A: Pays-Bas vs Danemark (14h00, Génica)
Groupe B : Espagne contre France (20:00, Shiroki Brijek)
Groupe B : Finlande vs Norvège (20h00, Moster)

Demi-finale:

Temps forts : France 1-0 Norvège


Temps forts : France 1-0 Norvège

jeudi 12 mai
SF1 : Allemagne vs Deuxième Groupe B (14h00, Genica ou 20h00, Sarajevo)
SF2 : Vainqueur Groupe B vs Deuxième Groupe A (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)

Barrages de la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA :

dimanche 15 mai
Perdant SF1 contre Perdant SF2 (14h00, Genica)

Final:

dimanche 15 mai
Vainqueur SF1 contre Vainqueurs SF2 (20h00, Sarajevo)

READ  Des gelées tardives dans le vignoble français menacent les cultures fruitières