corentino

Je n'ecris pas ces immondes critiques de cinéma

Le Canada nomme une équipe inchangée dans la série de qualification pour la Coupe du monde de rugby contre le Chili

Les Canadiens, classés au 21e rang, accueillent le Chili, tête de série 28, samedi à Langford, en Colombie-Britannique, avec le match retour des deux matchs au total le 9 octobre à Valparaiso, au Chili.

Presse Canadienne

L’entraîneur du Canada Kingsley Jones a nommé une équipe inchangée de 30 joueurs pour la série de qualification pour la Coupe du monde de rugby contre le Chili.

Les Canadiens, classés au 21e rang, accueillent le Chili, tête de série 28, samedi à Langford, en Colombie-Britannique, avec le match retour des deux matchs au total le 9 octobre à Valparaiso, au Chili.

Le Canada a perdu 59-50 au total contre les Eagles des États-Unis, classés 16e, le mois dernier.

L’histoire continue sous l’annonce

“Nous avons reconstitué l’équipe et faisons à nouveau un travail fantastique en vue de ces matchs cruciaux”, a déclaré Jones dans un communiqué. « De toute évidence, nous avons été déçus du résultat de notre match précédent contre les États-Unis, et je sais que les joueurs ont hâte de courir dans notre camp et de faire un autre bon revirement en sol canadien.

Les Américains se qualifieront pour affronter l’Uruguay, 17e tête de série, les 2 et 9 octobre, le vainqueur du groupe A entrant dans France 2023 alors que les Amériques se classent 1 aux côtés de la Nouvelle-Zélande, tête de série 1, France n ° 6, France n ° 14, Italie et Afrique 1.

Le vainqueur entre le Canada et le Chili affrontera le perdant entre les États-Unis et l’Uruguay, le vainqueur se qualifiant pour l’Amérique 2 dans le groupe D avec l’Angleterre no 2, l’Argentine 10, le Japon et les Samoa 13. Le perdant entre le Canada et le Chili a été éliminé de la compétition de qualification.

READ  Mercedes et Red Bull : qui est vraiment devant ? Aperçu du combat du GP de Belgique en direct après le cliffhanger estival de la F1

Le perdant des éliminatoires des Amériques 2 a une autre chance de se qualifier, à travers le cycle de relecture. Le vainqueur de la deuxième étape rejoint le troisième, l’Australie, le n°9 Pays de Galles, le n°11 Fidji et Europe 1 (éventuellement n°12 Géorgie) dans le groupe C.

Le Canada s’est qualifié pour le tournoi 2019 au Japon via replay, après avoir perdu la série de qualification contre les États-Unis et l’Uruguay.

Conformément aux règlements de la Colombie-Britannique pour les événements extérieurs, les fans devront présenter une preuve de vaccination samedi au Starlight Stadium.

L’alignement canadien comprend 23 joueurs de la Major League Rugby, dont 12 des Toronto Arrows. Seules deux équipes de rugby jouent en Europe avec les demi-mouches Peter Nelson et Matt Tierney qui jouent tous les deux en France.

L’histoire continue sous l’annonce

Liste du Canada

Kyle Bailey, Summerside, Île-du-Prince-Édouard, Nola Gold (MLR); Ross Proud, Pretoria, Afrique du Sud, Toronto Arrows (MLR); Copper Coates, Halifax, Canada Rugby Sevens; Cole Davis, Calgary, Austin Gilgronis (MLR); Foster DeWitt, Courtney, C.-B., Pacific Pride; Mason Fleisch, Coburg, Ont., Toronto Arrows (MLR); Matt Heaton, GoodManchester, Kew, ATL Rugby (MLR) ; Jason Higgins, Cork, Irlande, Toronto Arrows (MLR); Eric Howard, Ottawa, Nola Gold (MLR); Jake Ilnicki, Williams Lake, C.-B., non apparenté; Spencer Jones, Cambridge, Nouvelle-Zélande, Toronto Arrows (MLR); Cole Keith, Abuhaki, NP, Toronto Arrows (MLR); Will Kelly, Ancaster, Ont., Toronto Arrows (MLR); Conor Keys, Stittsvile, Ont., Rugby ATL (MLR); Lachlan, Kratz, Victoria, Nola Gold (MLR) ; Ben Lesage (vice-capitaine), Calgary, Toronto Arrows (MLR); Quinoa Lloyd, Mississauga, Ont. , AA de la Baie James; Peter Nelson, Dungannon, Irlande du Nord, Stade Orillacoa Cantal Auvergne (France) ; Queen Ngawati, Victoria, C.-B., Rugby United New York (MLR); Patrick Parfrey, Saint-Jean. T.-N.-L., Toronto Arrows (MLR); Rob Bovey, Long Buckby, Angleterre, Houston Sabercats (MLR) ; Andrew Quatrine, Holland Landing, Ontario, Toronto Arrows (MLR); Tyler Rowland, Mississauga, Ontario, Toronto Arrows (MLR); Lucas Rumbal (capitaine), Markham, Ontario, Toronto Arrows (MLR); juge Sears Douro, Oakville, Ontario, Seattle SeaWolves (MLR); Michael Smith, White Rock, C.-B., Corps de San Diego (MLR); Corey Thomas, Perth, Australie, L.A. Giltinis (MLR) ; Matt Tierney, Oakville, Ontario, Castries Olympique (France); Siaki Vekelani, Burnaby, C.-B., Toronto Arrows (MLR); Brooke Webster, Uxbridge, Ontario, Canada Rugby à sept.

READ  Rapport: Portland Trail Blazers et Terry Stootts se rapprochent